Vetrina della Danza

Rassegna di scuole di danza

Archivio edizioni 1996-2013

Edizione – Anno Scuole partecipanti Coreografi insegnanti Ospiti

I Edizione

15 giugno 1996

I Edizione

Body Job (Villa Adriana) Mariagrazia Giubilei

Compagnia Danza Prospettiva

“ELIJEN A MAGYAR”

Coreografia di Vittorio Biagi

Musica di J.Strauss

Centro Promozione Danza (Marcellina) Yang Yu-Lin
Centro Sportivo Tivoli (Tivoli) Roberta Ricci
Club Sportivo Tivoli (Tivoli) Alvaro Marocchi
Olympic Club (Villalba di Guidonia) Ornella Rossi
Sport Club (Setteville) Lucia Mannino

II Edizione

7 giugno 1997

II Edizione

II Edizione

II Edizione

II Edizione

Ass. Anticolana Danza e Ginnastica (Anticoli) Mariadele Mazzoni

Il Balletto di Roma

“INCUBO” tratto da Cassandra

Coreografia di Luciano Cannito

Musica di Marco Schiavoni

Arshaus-Dedalo (Castel Madama) Maura Vecchio
Body Job (Villa Adriana) Mariagrazia Giubilei
Centro Promozione Danza (Marcellina) Yang Yu-Lin
Centro Sportivo Tivoli (Tivoli) Roberta Ricci
Club Sportivo Tivoli (Tivoli) Alvaro Marocchi
Olympic Club (Villalba di Guidonia) Ornella Rossi
Sport Club (Setteville) Lucia Mannino

Summit Club Professione Danza

(Villalba di Guidonia)

Maurizio Pederiva

Cristina Cecere

III Edizione

6 e 7 giugno 1998

III Edizione

III Edizione

III Edizione

III Edizione

III Edizione

III Edizione

III Edizione

III Edizione

Centro Promozione Danza (Marcellina) Yang Yu-Lin

Compagnia Balletto 90

“OJOS”

Coreografia di Anita Bucchi

Musica di Lope De Vega

Il Balletto di Roma

“CONTAGIO”

Coreografia di Massimo Leanti

Musica Lamb Group

Club Sportivo Tivoli (Tivoli) Alvaro Marocchi
Epicentro (Mentana) Kelly Armah
Sport Club (Setteville) Lucia Mannino

Summit Club Professione Danza

(Villalba di Guidonia)

Silvia Malaspina

Luciano Melandri

Vigor Sporting Club (Subiaco) Alex Parisi
Art and Movement School (Guidonia) Fiorella Martini
Body Art (Bagni di Tivoli) Elvira Frosini
Body Line (Villanova di Guidonia) Roberta Ricci

Laura Transulti

Body Line New System (Carsoli)

Cinzia Cipriani

Francesca La Cava

Centro Sportivo Tivoli (Tivoli) Roberta Ricci
Club Sportivo Tivoli (Tivoli) Mariangela Riccioni
La Dolce Vita (Monterotondo)

Roberta Ranalli

Marco Gris

Olympic Club (Villalba di Guidonia) Ornella Rossi
Arshaus-Dedalo (Castel Madama) Maura Vecchio
Scuola Taddei (Tivoli) Elvira Frosini
Sentiero del Liscio (Torlupara)

Roberta Ranalli

Marco Gris

IV Edizione

10 e 11 giugno 1999

IV Edizione

IV Edizione

IV Edizione

IV Edizione

IV Edizione

Body Line (Villanova di Guidonia) Laura Transulti

Compagnia Danza Prospettiva

“SIESTA”

Coreografia di Vittorio Biagi

Musica di Miles Davis

Body Line New System (Carsoli)

Cinzia Cipriani

Pierluigi Gallo

Centro Promozione Danza (Marcellina) Yang Yu-Lin
Club Sportivo Tivoli (Tivoli) Mariangela Riccioni
Dancemania (Guidonia) Lucia Mannino
Scuola Danza Elvira Frosini (Tivoli) Elvira Frosini
A.S. Sport Gym (Villa Adriana) Mariagrazia Giubilei
Epicentro (Mentana) Kelly Armah
Olympic Club (Villalba di Guidonia) Ornella Rossi
Scuola Media Statale G. Petrocchi (Tivoli) Cristina Pirozzini
Arshaus-Dedalo (Castel Madama) Maura Vecchio
Scuola Danza Alex Parisi (Subiaco-Roma) Alex Parisi

Summit Club Professione Danza

(Villalba di Guidonia)

Cristina Cecere

Silvia Malaspina

V Edizione

7 e 8 giugno 2000

V Edizione

V Edizione

V Edizione

V Edizione

V Edizione

V Edizione

V Edizione

Body Line New System (Carsoli)

Cinzia Cipriani

Pierluigi Gallo

Compagnia Balletto 90

“PAJAROS PERDIDOS”

Coreografia: Silvia Vladimivsky

Musica: Marcello Fiorini

Centro Promozione Danza (Marcellina) Yang Yu-Lin
Olympic Club (Villalba di Guidonia) Ornella Rossi
L’Orsacchiotto (Latina) Reana Visentin
Arshaus-Dedalo (Castel Madama)

Maura Vecchio

Adda Seri

Scuola Tersicorea Nuova Cagis

(Villalba di Guidonia)

Leonardo La Notte
A.S. Sport Gym (Villa Adriana) Mariagrazia Giubilei
Body Art (Bagni di Tivoli)

Gianni Di Gregorio

Gigliola Trombetta

R.R.Ballet (Tivoli) Roberta Ricci
Club Sportivo Tivoli (Tivoli) Mariangela Riccioni
Cristina Dance Studio (Tivoli) Cristina Pirozzini
Dancemania (Guidonia) Lucia Mannino
Epicentro (Mentana) Kelly Armah
Scuola di Danza Elvira Frosini Elvira Frosini
Vigor Sporting Club (Subiaco) Alex Parisi

VI Edizione

7 e 8 giugno 2001

VI Edizione

VI Edizione

VI Edizione

VI Edizione

VI Edizione

VI Edizione

VI Edizione

Universal Sporting Line (Villanova di Guidonia) Katia Antolini

(Non ci sono stati ospiti)

A.S. Sport Gym (Villa Adriana) Mariagrazia Giubilei
Dancemania (Guidonia) Lucia Mannino
Cristina Dance Studio Free Time (Tivoli) Cristina Pirozzini
R.R.Ballet (Tivoli) Roberta Ricci
Centro Promozione Danza (Marcellina)

Yang Yu-Lin

Nazareno Santolamazza

Arshaus-Dedalo (Castel Madama) Maura Vecchio
Nuova Cagis (Villalba di Guidonia)

Katia Antolini

Leonardo La Notte

Epicentro (Mentana) Kelly Armah
Planet Sport (Tivoli)

Max Cillotto

Miriam Romano

Body Art (Bagni di Tivoli) Gianni Di Gregorio

Scuola di Danza T.D.A. Scuola Taddei (Tivoli)

Elvira Frosini

Vigor Sporting Club (Subiaco)

Alex Parisi

Olympic Club (Villalba di Guidonia) Ornella Rossi
Body Enjoy (Roma) Alex Parisi

VII Edizione

6 e 7 giugno 2002

VII Edizione

VII Edizione

VII Edizione

VII Edizione

VII Edizione

VII Edizione

A.S. Nuova Cagis (Villalba di Guidonia) Leonardo La Notte – Katia Antolini

“DANZA e TERRITORIO

Tradizioni e nuove tendenze”

progetto finanziato dalla Provincia di Roma per il decennale della fondazione del Centro Promozione Danza, con la partecipazione della Compagnia Danzare la Vita nella coreografia “CADUTA LIBERA”

di Elsa Piperno

A.S. Olympia (Subiaco) Alex Parisi
Arshaus-Dedalo (Castel Madama) Maura Vecchio
Arte Danza Urobos (Monterotondo) Ilaria Bianchi
Body Art (Bagni di Tivoli) Gianni Di Gregorio – Valentina Scarante
Body Line (Villalba di Guidonia) Laura Transulti
Centro Promozione Danza (Marcellina) Yang Yu-Lin
Dancemania (Guidonia) Lucia Mannino
Epicentro (Mentana) Stefania Mariani – Lisa Rosamilia
Planet Sport (Tivoli) Mariangela Riccioni
R.R.Ballet (Tivoli) Roberta Ricci
S.Francesco di Sales (Villa Adriana) Cristina Pirozzini
Up and Down Auro (Tivoli) Miriam Romano

VIII Edizione

11 e 12 giugno 2003

VIII Edizione

VIII Edizione

VIII Edizione

VIII Edizione

VIII Edizione

VIII Edizione

VIII Edizione

Arshaus – Dedalo Castel Madama

Maura Vecchio

Adda Seri

Compagnia Artedanza

di Reggio Emilia

diretta da

Marco Guyon e Paola Bami

Con la partecipazione di

Grazia Galante 

in

Bolero

coreografia originale di

M. Béjart

danzata con gli allievi del Centro Promozione Danza

con il Patrocinio e contributo della Provincia di Roma

Assessorato Sport Tempo Libero e Spettacolo

A.S. Nuova Gagis Villalba di Guidonia Katia Antolini
A.S. Nuova Gagis Villalba di Guidonia Leonardo La Notte
Wellness Country Subiaco Alex Parisi
Scuola “Sacro Cuore” Tivoli Cristina Pirozzini
Body Art Bagni di Tivoli Valentina Scarante
Planet Sport Tivoli Mariangela Riccioni
Planet Sport Tivoli Beatrice Finocchi

Body Line Villanova di Guidonia

Free Time Tivoli

Laura Transulti
Epicentro Mentana

Stefania Mariani

Lisa Rosamilia

Up & Down Auro Tivoli Miriam Romano
Centro Danza Oggi Roma Patrizia Salvatori
Centro Promozione Danza Marcellina Yang Yu-Lin
Marcellina Folk Marcellina Marco Tuccinardi

IX Edizione

9 e 10 giugno 2004

IX Edizione

IX Edizione

IX Edizione

IX Edizione

IX Edizione

IX Edizione

Arshaus – Dedalo Castel Madama

Maura Vecchio

Adda Seri

Patrizia Cerroni

&

I Danzatori Scalzi

Workshop con

Patrizia Cerroni

A.S. Nuova Gagis Villalba di Guidonia

Katia Antolini

Dancemania (Guidonia)

Lucia Mannino

Olympic Club (Villalba di Guidonia)

Leonardo La Notte

Planet Sport (Tivoli)

Mariangela Riccioni

Scuola di Danza Albatros (Villanova di Guidonia)

Laura Transulti

Free Time (Tivoli)

Laura Transulti

Epicentro (Mentana)

Lisa Rosamilia

Natascha Maimone

Centro Promozione Danza (Marcellina)

Yang Yu Lin

Mariagrazia Giubilei

Osvaldo Manfredi

Centro Studi Arte Danza (Villalba di Guidonia)

Ornella Rossi

X Edizione Decennale

8 e 9 giugno 2005

X Edizione

X Edizione

X Edizione

X Edizione

X Edizione

X Edizione

X Edizione

X Edizione

A.S. Nuova Gagis – Villalba di Guidonia Katia Antolini

Ospite

Compagnia

Danzare la Vita

diretta da Elsa Piperno

Interpreti: Alessandra Di Segni e Francesca La Cava

Stage e lezione dimostrativa

di Elsa Piperno

Body Line – Villanova

Mariagrazia Giubilei
Olympic Club – Villalba di Guidonia Leonardo La Notte
Arshaus – Castel Madama

Anacleto Lauri

Maura Vecchio

Centro Danza Oggi – Roma Francesca Leonardi
Epicentro – Mentana

Natascha Maimone

Lisa Rosamilia

Club Sportivo – Tivoli Alvaro Marocchi
Wellness Country – Subiaco Alex Parisi
Royal Fantasy Ballet Summit Club – Villalba

Maurizio Pederiva

Ornella Rossi

Centro Promozione Danza – Marcellina

Antonio Pupa

Francesca Salvatori

Mariagrazia Giubilei

Yang Yu-Lin

XI Edizione

8 e 9 aprile 2006

XI Edizione

XI Edizione

XI Edizione

XI Edizione

XI Edizione

XI Edizione

XI Edizione

XI Edizione

A.S. Nuova Gagis – Villalba di Guidonia Katia Antolini

Ospite

Compagnia Balletto 90

“DUETTO”

Coreografia di A. Pasculli

Due straordinarie lezioni

tenute da

Grazia Galante e Andrè De La Roche

Body Line – Villanova

Giulia Antonini

Epicentro-Mentana

Natascha Maimone 

Centro Promozione Danza – Marcellina

Daniele Milone

Sinergy Sport-Guidonia

Luca Montalto 

Wellness Country-Subiaco

Alex Parisi 

Sinergy Sport-Guidonia

Maria Picardi 

Centro Promozione Danza – Marcellina

Antonio Pupa 

Epicentro-Mentana

Lisa Rosamilia 

Royal Fantasy Ballet Summit Club – Villalba

Ornella Rossi 

Marcellina Folk – Marcellina

Marco Tuccinardi 

Arshaus-Castel Madama

Maura Vecchio 

Centro Promozione Danza – Marcellina

Yang Yu-Lin 

XII Edizione

9 giugno 2007

XII Edizione

XII Edizione

XII Edizione

XII Edizione

XII Edizione

XII Edizione

XII Edizione

XII Edizione

XII Edizione

XII Edizione

Nuova Cagis – Villalba

Katia Antolini

Leonardo La Notte

Ospite

Compagnia Danzare la Vita in “Colori”

Brano tratto dall’omonima coreografia di Elsa Piperno

interpretato da

Stefania Bucci

Epicentro – Mentana

Kelly Armaha

Lisa Rosamilia

Arshaus – Castrel Madama

Anna Del Vacchio

Adda Seri

Royal Moviment’Arte – Monterotondo Isabella Franceschini
Dancing Dolls Rita Gattulli
Wellness – Subiaco Gigliola Lollobrigida
Olympia – Subiaco Alex Parisi
Sinergy Sport – Guidonia Maria Picardi 
Centro Promozione Danza – Marcellina

Silvia Properzi

Ramì

Yang Yu-Lin

Albatros – Villanova Ramì
P.M. 139 Ellness Club – Tivoli Miriam Romano
Attraverso la Danza – Villa Adriana Ornella Rossi

XIII Edizione

7 giugno 2008

XIII Edizione

XIII Edizione

XIII Edizione

XIII Edizione

XIII Edizione

Nuova Cagis – Villalba

Katia Antolini

Ospiti

Compagnia Balletto 90

in una brano trtatto da

Medit Mar

Coreografia di Paola Catalani eseguita da Ezio Ferraro

 Centro Promozione Danza – Marcellina Daria Greco
Wellness Club – Subiaco Alex Parisi
Sinergy Sport (Guidonia) Maria Picardi
C.P.D. (Marcellina), Albatros (Villanova) Ramì
P.M. 139 Wellness Club (Tivoli) Miriam Romano
Attraverso la Danza – Villa Adriana Ornella Rossi
Emozione Danza (Roma) Gabriella Susinno
Centro Promozione Danza (Marcellina) Yang Yu Lin

XIV Edizione

6 giugno 2009

XIV Edizione

XIV Edizione

XIV Edizione

Centro Danza Katia Antolini – Villalba Katia Antolini

(Non ci sono stati ospiti)

Etoil d’Ilir – Guidonia Emanuele Battista
Le Pleiadi Danza e Musica – Monterotondo Annamaria Camarda
Centro Promozione Danza – Marcellina Daria Greco
Welness – Subiaco Alex Parisi
Etoil d’Ilir – Guidonia Ilir Shaqiri
Centro Promozione Danza – Marcellina Yang Yu Lin

XV Edizione

6 giugno 2010

XV Edizione

XV Edizione

XV Edizione

XV Edizione

XV Edizione

XV Edizione

XV Edizione

Sinergy Sport – Guidonia Giulia Antonini – Daniela Aprile

La giuria del Premio Anita Bucchi ha assegnato il premio ad Ornella Rossi per la coreografia”Be Italian” che ha quindi partecipato al Gala finale al Teatro Valle di Roma

Andrè De La Roche e Luca Panella hanno presentato due coreografie (modern e repertorio classico) eseguite da allievi di più  scuole di Vetrina della Danza

La manifestazione è stata trasmessa in diretta WEB/TV

Centro Promozione Danza – Marcellina Daria Greco
Art and Movement School – Collefiorito di Guidonia Fiorella Martini
A.S. Olympia – Subiaco Alex Parisi
Attraverso la Danza – Villa Adriana Ornella Rossi
Nuova Cagis – Villalba di Guidonia Elena Turilli
Centro Promozione Danza – Marcellina Yang Yu Lin
Etoil d’Ilir – Guidonia Mirko Boemi
Summit Club Professione Danza – Villalba di Guidonia Maurizio Pederiva
R. R. Ballet – Tivoli Roberta Ricci
Allievi delle scuole di Vetrina della Danza Andrè De La Roche
Allievi delle scuole di Vetrina della Danza Luca Panella

XVI Edizione
4 giugno 2011

XVI Edizione

XVI Edizione

XVI Edizione

XVI Edizione

XVI Edizione

XVI Edizione

Oltre la Danza – Villalba di Guidonia Katia Antolini

La giuria del Premio Anita Bucchi ha assegnato il premio ad Annamaria Camarda per la coreografia”Scherzo” che ha quindi partecipato al Gala finale al Teatro Quirino di Roma

Ospite della XVI edizione “Il Balletto di Spoleto” con la coreografia Il Bolero del Drago Rosso

Centro Promozione Danza – Marcellina Daria Greco
Art and Movement School – Collefiorito di Guidonia Fiorella Martini
Centro Promozione Danza – Marcellina Yang Yu Lin
Petit Pas – Roma Roberta Valentini
Dedalo Arshaus – Castel Madama Sara Perna
Centro Promozione Danza – Marcellina Stefania Bucci
Attraverso la Danza – Villa Adriana Ornella Rossi
Oltre la Danza – Villalba di Guidonia Noemi Condò
Centro Promozione Danza – Marcellina Luca Panella
Oltre la Danza – Villalba di Guidonia Anna Masulli
Le Pleiadi Danza e Musica – Monterotondo Annamaria Camarda
Petit Pas – Roma Hamdam Malek
Olympia – Subiaco Gemma Vicino
Dedalo Arshaus – Castel Madama Maura Vecchio
Eskhara Ballet – Scauri Fabio Mazzeo
Nuova Accademia Danza Incontro – Tivoli Roberta Ricci
Olympia Subiaco Valentina Mastrogiacomo
Il Centro del Movimento – Gaeta Clelia Santulli
Oltre la Danza – Villalba di Guidonia Maria Antonietta De Marco

XVII Edizione
10 giugno 2012

XVII Edizione

XVII Edizione

XVII Edizione

XVII Edizione

XVII Edizione

XVII Edizione


XVII Edizione


XVII Edizione

Centro Promozione Danza – Marcellina Yang Yu Lin

La giuria del Premio Anita Bucchi ha assegnato il premio a Ramona Matei per la coreografia”Toxicity of a System“. Il Premio sarà consegnato il 17 febbraio 2013 nella serata finale del Premio Anita Bucchi al Teatro Giuseppetti di Tivoli.

Ospite della XVI edizione “Il Balletto di Spoleto” con la coreografia “Reale Fandonia” di Giuseppe LA Regina

 

Sinergy Sport – Guidonia Daniela Aprile
Arshaus – Castel Madama Emiliano Piccoli
Olympia – Subiaco Alex Parisi
Centro Promozione Danza – Marcellina Luca Panella
Centro Promozione Danza – Marcellina Daria Greco
Attraverso la Danza – Villa Adriana Ornella Rossi
Sinergy Sport – Guidonia Francesca Pauselli
Sinergy Sport – Guidonia Noemi Condò
Centro Promozione Danza – Marcellina Andrè De La Roche
Art and Movement School – Collefiorito di Guidonia Fiorella Martini
Baila Pop – Monterotondo Ramona Matei
Arshaus – Castel Madama Maura Vecchio
Le Pleiadi Danza e Musica – Monterotondo Annamaria Camarda
Centro Studi Arte Danza – Villalba di Guidonia Maria Cristina Silanos
Arshaus – Castel Madama Anna Del Vecchio

XVIII Edizione
16 febbraio 2013

XVIII Edizione

XVIII Edizione

XVIII Edizione

XVIII Edizione

Oltre la Danza – Villalba di Guidonia Katia Antolini

La giuria del Premio Anita Bucchi ha assegnato il premio a Vanessa Tomassetti per la coreografia “Let’s Go“. Il Premio è stato consegnato il 17 febbraio 2013 nella serata finale del Premio Anita Bucchi al Teatro Giuseppetti di Tivoli.

Ospite della XVI edizione “Il Balletto di Spoleto” con la coreografia “Once Upon a Time” con Marco Schiavoni e Caterina Genta.

Domenica 17 febbraio nelle sale del CPD si è svolto un Open Day di 10 lezioni di diversi generi tenute dai maestri componenti della Giuria del Premio A.Bucchi e da insegnanti partecipanti a Vetrina della Danza.

Centro Promozione Danza – Marcellina

Antonio Balsamo

Le Pleiadi Danza e Musica – Monterotondo Annamaria Camarda
Centro Promozione Danza – Marcellina Luca Panella
Royal Movimentarte – Monterotondo Isabella Franceschini
Centro Promozione Danza – Marcellina Valerio Mastrangelo
Choreart – Subiaco Alex Parisi
Centro Promozione Danza – Marcellina Yang Yu Lin
Vecchio Mulino – Palombara Sabina Vanessa Tomassetti
Edizione – Anno Scuole partecipanti Coreografi insegnanti Ospiti
Vetrina della Danza © 2013

Questo sito è aggiornato senza alcuna periodicità e non è da intendersi prodotto editoriale sottoposto alla disciplina dell'art. 1, comma III della Legge n. 62 del 7/03/01.
Contenuti ed immagini sono tutelati dalla normativa relativa alla proprietà intellettuale ed al copyright.

Home