Vetrina della Danza

Rassegna di scuole di danza

FAQ

Vista la frequenza con cui ci vengono rivolte alcune domande, riteniamo opportuno chiarire alcuni punti inerenti alle regole di partecipazione alla manifestazione:

 

 

 (estratto dal regolamento)

·         Ogni gruppo potrà presentare una o due due coreografie (purchè eseguite da allievi diversi) della durata massima di 5 minuti ognuna.

 

 

D. Uno stesso insegnante che opera in due scuole/palestre diverse può partecipare con più gruppi?

R. SI, può presentare due coreografie per ogni scuola purchè di allievi diversi.

 

 

D. Se in una scuola/palestra operano più insegnanti, ogni insegnante può partecipare con due coreografie?

R. SI, purchè le coreografie dello stesso insegnante siano eseguite da allievi diversi.

 

D. Un insegnante che nella stessa scuola/palestra ha una classe di “intermedio” ed una di “avanzato”, può partecipare con due coreografie per ogni classe?

R. NO, può presentare una sola coreografia per ogni classe.

 

D. Uno stesso allievo può esibirsi in più coreografie se diretti da insegnanti diversi?

R. SI, ogni allievo può esibirsi più volte se con insegnanti diversi.

 

D. Uno stesso allievo può esibirsi in più coreografie se diretti dallo stesso insegnante?

R. No, ogni allievo può eseguire una sola coreografia dello stesso insegnante.

 

 

Biglietti € 10,00 – Ogni gruppo si impegna all’acquisto di almeno due biglietti per ogni allievo partecipante.

    Per partecipare

Vetrina della Danza © 2013

Questo sito è aggiornato senza alcuna periodicità e non è da intendersi prodotto editoriale sottoposto alla disciplina dell'art. 1, comma III della Legge n. 62 del 7/03/01.
Contenuti ed immagini sono tutelati dalla normativa relativa alla proprietà intellettuale ed al copyright.

Home